Тем не менее парламент его принял
ОСДП и «Ак жол» отказались утверждать отчет правительства об исполнении бюджета за 2022 год
фото Жанары Каримовой

На совместном заседании парламента ОСДП и партия «Ак жол» отказались утверждать отчеты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

«На пленарном заседании мажилиса фракция ОСДП уже озвучивала свою позицию по данному вопросу. Мы считаем, что для повышения эффективности использования государственного бюджета необходимо вовлекать больше общественности», - заявил лидер фракции ОСДП Аскар Рахимжанов.

Он добавил, что на сайте Высшей аудиторской палаты нет полных отчетов, с которыми могли бы ознакомиться казахстанцы, а они «должны знать, в каких министерствах и акиматах выявляется более всего нарушений».

«Ведь когда правительство на центральном уровне докладывает, к примеру, о километрах возведенных дорог – каждый казахстанец, имея инструменты, сможет согласиться с этими фактами или опровергнуть их», - сказал Рахимжанов.

Кроме того, в отчетах госорганов существует привычка подгонки целевых индикаторов, заданных в начале периода, под конечные достигнутые результаты, что позволяет делать отчеты положительными. В дальнейшем это приводит к искажению данных по освоению бюджета, то есть при 100% выполнении плана наблюдается неосвоение финансовых средств.

В целом в отчете слабо представлен анализ факторов, которые позволяют чиновникам использовать лазейки в законодательстве для неэффективного использования средств.

«Слабый контроль за использованием бюджетных средств, фейковые индикаторы являются “украшением” представленного отчета правительства. Например, Высшая аудиторская палата отчитывается, что за 2022 год было выявлено нарушений на сумму 238 млрд тенге. В правоохранительные органы было передано 482 материала. Принимая отчет аудиторской палаты с такими данными, невозможно согласиться с отчетом правительства об исполнении бюджета. Фракция ОСДП, принимая во внимание заключение аудиторской палаты и изученные материалы, предоставленные правительством, выступает против принятия данного отчета», - заключил глава фракции.

«Партия “Ак Жол” не поддерживает отчет правительства и голосует против него», - сказал в свою очередь лидер партии Азат Перуашев.

Первая причина – это сомнительные успехи в доходах, отметил он.

«В основе лежит увеличение налоговых поступлений на 42% и временно привлеченных средств на 13%. К сожалению, предприниматели хорошо знают, что скрывается за этими терминами. Правительство гордится тем, что снижает проверку и давление на бизнес. На самом деле ситуация совсем другая. В 2022 году органами государственных доходов проведено 20 тысяч налоговых проверок, что на 24% больше, чем в предыдущем году. Предприниматели дополнительно облагались налогом на 677 млрд тенге, что в 2,5 раза больше предыдущего года», - заявил Перуашев, добавив, что «предприятия с скромными доходами находятся под давлением, а высокодоходные сектора остаются неприкосновенными». В частности, налоговая нагрузка на банки составляет всего от 2 до 5%, «их вклад в бюджет меньше, чем вклад промышленности, строительства или транспорта, и даже меньше, чем в профессиональной и научной деятельности.

Что касается увеличения временно привлеченных средств, на самом деле это долг, а не доход для бюджета, констатировал Перуашев. Он добавил, что темпы роста государственного долга намного выше, чем рост ВВП.

«Таким образом, за год государственный долг вырос на 18%. За последние 10 лет внешний долг вырос в 7 раз. Нагрузка на расходы, связанные с долгом, увеличилась в 9 раз», - сказал он.

Вторая причина несогласия – это безответственность в планировании бюджета. Как отметил Перуашев, после принятия республиканского бюджета на 2022 год корректировки в него вносились восемь раз, но 162 млрд тенге тенге остались неосвоенными.

«Считаем, что такая безответственность – крах бюджетной дисциплины. В частной компании руководство, ответственное за такое планирование, уволилось бы», - заявил Перуашев.

Третьей причиной он назвал увеличение ненефтяного дефицита бюджета, четвертой – проедание Национального фонда, а пятой – иждивенцев квазигосударственного сектора.

«В прошлом году объем финансирования квазигосударственных предприятий вырос на 38% - с 722 млрд тенге до более 1 трлн тенге. Однако для населения сам результат весьма сомнителен. В 2020 году глава государства дал поручение перечислить в бюджет 100% доходов национальных компаний. Но на самом деле поступило только 12%. А фонд "Самрук-Казына" выплатил дивиденды в размере 1 трлн 600 млрд тенге из доходов, заработанных в прошлом году, - 170 млрд тенге в бюджет, то есть всего 10%. Понимаете? Государство выделяет триллионы средств холдингам и национальным компаниям, а они возвращают в бюджет в 6 раз меньше», - заявил Перуашев, добавив, что остальные триллионы тратятся правительством и национальными компаниями по своему усмотрению, не показывая их парламенту.

Ранее на заседании мажилиса обе партии также раскритиковали отчет правительства и заявили, что его принимать нельзя.

Однако, несмотря на критику двух партий, отчет правительства и Высшей аудиторской палаты все же принят парламентом.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики