В правительстве считают, что казахстанцы должны экономить тепло
Снизить температурный режим в жилых домах планируют в Казахстане
фото Жанары Каримовой

Казахстанцам придется привыкать к температурному режиму в квартирах на уровне 20-21 градуса, поскольку правительство намерено снизить нормативы до этих показателей. При этом стоимость коммунальных услуг вырастет.

«Норматив по теплу составляет 21 градус. Когда жители привыкают к 23-25 градусам отопления зимой и когда снижают до норматива, люди начинают жаловаться. Это о чем говорит? О том, что зимой не нужно регулировать температуру, открывая окно или балкон. Нужно привыкать к нормальным нормам – 20-21 градус. Зимой это нормально, нужно экономить ресурсы», - заявил в пятницу в кулуарах совместного заседания палат парламента министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Он подчеркнул, что правительство будет стимулировать граждан экономить тепло. По мнению Куантырова, из-за высокой температуры дома идеи большая нагрузка на сети.

Также министр считает, что казахстанцы должны активнее ставить приборы учета, сейчас их установили только 74% жителей, что также «будет стимулировать людей отслеживать и экономить».

Вместе с тем Куантыров напомнил, что тарифы на коммунальные услуги вырастут, хотя не все будет за счет тарифов, бюджет возьмет на себя большую нагрузку.

«Мы берем среднюю двухкомнатную квартиру в 60-70 квадратных метров, в регионах средний чек (на коммунальные услуги осенью – В.) повысится на 2-4 тысячи тенге в месяц. Это будет зависеть от региона. Тарифы должны быть комфортными для граждан, переход будет мягким. Плюс есть возможность компенсации через акиматы для социально уязвимых слоев населения», - заключил Куантыров.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики