Банк перераспределил уставной капитал между государствами-участниками
Доля Казахстана в ЕАБР выросла до 37,3%
ФОТО С САЙТА INBUSINESS.KZ

Тамара Вааль, Астана, Власть

Евразийский банк развития перераспределил уставной капитал между государствами-участниками, в результате доля Казахстана выросла с 33% до 37,3%, а доля России снизилась с 66 до 44,8%.

«28 июня полностью исполнены принятые решения о перераспределении уставного капитала между государствами-участниками. В результате часть пакета акций России в оплаченном уставном капитале равномерно перераспределена между остальными государствами-участниками. По итогам доля России снизилась с 66% до 44,8%, а доля Казахстана увеличилась с 33% до 37,3%», - сообщили в пресс-службе ЕАБР по итогам заседания совета банка, которое провел премьер-министр Алихан Смаилов.

Напомним, ранее Казахстан ратифицировал соглашение между правительствами двух стран о купле-продаже части доли России в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития. Как сообщалось, часть доли России, подлежащая продаже Казахстану, составляет 65 151 акцию номинальной стоимостью $65 151,0 тыс. Для реализации соглашения из республиканского бюджета на 2024 – 2027 годы потребуется выделить почти 30 млрд тенге, или более $65 млн.

На совете рассмотрели итоги работы ЕАБР за 2022 год, согласно которым накопленный инвестиционный портфель банка достиг отметки в $13,4 млрд с подписанием новых проектов на $2,5 млрд, что стало рекордным показателем и значительно превысило планы за отчетный период. Общее количество проектов банка, направленных на повышение уровня жизни граждан стран-участниц, достигло 273. Чистая прибыль за 2022 год составила $30,7 млн, что соответствует ROAE в 1,8%.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики