Президент поручил закончить проект LRT в обозначенные сроки, поскольку часть средств на него уже выделена
Видимых результатов по реализации проекта LRT нет − Токаев
Фото Жанары Каримовой

Видимых результатов по реализации проекта LRT нет, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время совещания по развитию Астаны. Он поручил закончить проект LRT в обозначенные сроки, поскольку часть средств на него уже выделена.

«На совещании в январе я поручал ускорить завершение реализации проекта LRT. Обозначены сроки, взяты обязательства перед жителями. <...> Определенные средства на эти цели уже выделены, а видимых результатов работы все еще нет», − подчеркнул Токаев.

Он подчеркнул, что сейчас принципиально важно своевременно завершить реализацию проекта, поскольку затягивание решения транспортных проблем приведет к системному кризису, из-за которого город будет постоянно стоять в пробках.

Этот кризис нарастает в связи с ростом миграции − ежегодно в Астану прибывает 50-60 тысяч человек, а каждый день ее посещают 150 тыс. человек из разных регионов и стран. «Львиную долю приезжающих в столицу людей составляют трудовые мигранты, особенно из близлежащих регионов. В связи с этим в данной сфере следует ужесточить регулирование и контроль», − добавил президент.

Транспортный коллапс, по словам Токаева, повлечет за собой экономические и экологические издержки, а также потере времени людей.

В конце июня аким Астаны Женис Касымбек говорил, что на строительство LRT в 2023 году выделено 50 млрд тенге. Тогда как завершение первой очереди проекта потребует вложения еще 250 млрд тенге. Он должен быть закончен к концу 2024 года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики