Она выявила недочеты в планировании ремонта энергосистемы Западного региона и высокую аварийность региональных станций
Госкомиссия рассмотрела предварительные результаты расследования причин аварии на МАЭК и АНПЗ
фото maek.kz

Государственная комиссия под председательством премьер-министра Алихана Смаилова рассмотрела предварительные результаты расследования причин аварии на Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК) и Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ). Она выявила недочеты в планировании ремонта в энергосистеме Западного региона и высокую аварийность региональных станций.

«Произошедшая ситуация свидетельствует о недочетах в прогнозировании баланса и планировании ремонтных схем в энергосистеме Западного региона. Затянулась реализация проекта по усилению электрической сети Западной зоны Единой электроэнергетической системы Казахстана», − говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Вместе с тем у комиссии есть вопросы к работе новой парогазовой тепловой станции ТОО «Karabatan Utility Solutions». На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе имеются серьезные изъяны в схеме внешнего электроснабжения.

Работа по установлению ответственности должностных лиц во время произошедших аварий на МАЭК и АНПЗ продолжается комиссией.

На совещании также был представлен план по недопущению подобных ситуаций в будущем, который подразумевает модернизацию и реконструкцию МАЭК, усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС, строительство собственного энергоисточника мощностью на АНПЗ, соединение Западной зоны с ЕЭС.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики