Он не уверен, что государству будет посилен тот тариф, который установят после строительства объекта стоимостью в миллиарды долларов
Глава «Самрук-Казына» сомневается в целесообразности строительства АЭС
фото пресс-службы премьер-министра

Глава «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов сомневается в целесообразности строительства АЭС в Казахстане. Он не уверен, что государству будет посилен тот тариф, который установят после строительства объекта, поскольку его стоимость может составить несколько миллиардов или даже десятков миллиардов долларов, сообщает КазТАГ.

«Вопрос, на который мы сами для себя должны ответить: атомная электростанция – это очень недешевое удовольствие. Стоимость станции исчисляется миллиардами долларов, возможно, десятками. Чтобы эта АЭС окупилась (...), какой должен быть тариф? Потянем ли мы как государство такой тариф? Опять же мы все с вами пользуемся светом, заряжаем свои сотовые телефоны, выходим в интернет, смотрим телевизор. И если завтра мы, допустим, сделаем АЭС, то какая будет стоимость электроэнергии? Здесь нужно все факторы брать в расчет. Здесь нам необходимо для себя понять: готовы ли мы позволить себе это недешевое удовольствие», – заявил Нурлан Жакупов на пресс-брифинге в четверг.

По словам Жакупова, строительство может занять порядка 10 лет, и на него могут потрачены болльшие средства.

«Кто будет платить за эту электроэнергию? Мы с вами, наши дети. Что мы им оставим? Это взвешенное решение, здесь необходимо провести правильный анализ со всех точек зрения» – задается вопросом Жакупов.

Отвечая на вопросы журналистов он отметил, что решение по проекту еще не принято, и если его примут, то начнется выбор производителя и вендора, которые будут строить АЭС.

При этом актуальным остается вопрос выбора места, особенно с точки зрения экологии и проблемы обмеления водоемов

«Есть большой вопрос в Казахстане по воде: есть трансграничные реки, водоемы. По Балхашу есть вопросы, Каспий мелеет. <...> Если сейчас мы выберем одно место, поставим АЭС, а через 10 лет вода еще на 10 метров отойдет, то что будет?», – задался вопросом глава «Самрук-Казына».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики