Они не смогли обеспечить стабильную работу АНПЗ и Западного энергоузла, из-за чего произошли аварии
Глава КМГ и вице-министр энергетики получили выговоры
Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с премьером Алиханом Смаиловым, во время которой было объявлено, что глава нацкомпании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев и вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов получили выговоры. Мирзагалиев не смог обеспечить стабильную работу АНПЗ, а Нурмаганбетов − западного энергоузла, из-за чего произошли аварии.

Смаилов доложил Токаеву о результатах социально-экономического развития Казахстана за последние полгода, а также о результатах расследования причин аварий, произошедших на Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК) и Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ).

По словам Смаилова, расширенный анализ состояния энергосистемы западного региона были выявлены системные недостатки в работе энергопредприятий. Кроме того, обнаружены недочеты в работе министерства энергетики, АО «KEGOC», ТОО «МАЭК» и АО «НК «КазМунайГаз».

«Председателю правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзуму Мирзагалиеву будет объявлен выговор за несвоевременную реализацию мероприятий по обеспечению безопасной и стабильной работы нефтеперерабатывающего завода», − говорится в сообщении Акорды.

Вместе с тем выговор будет объявлен вице-министру энергетики Жандосу Нурмаганбетову «за ослабление контроля по обеспечению безопасности западного энергоузла».

Также будут приняты меры административного характера в отношении ряда руководителей и должностных лиц ТОО «МАЭК», АНПЗ, АО «KEGOC».

Чтобы не допустить кризисные ситуации в будущем, правительство намерено принять ряд системных мер. В их числе модернизация и реконструкция ТОО «МАЭК», усиление западной энергетической зоны, обеспечение стабильного внешнего электроснабжения АНПЗ и строительство там собственного энергоисточника, а также соединение западной зоны с Единой электроэнергетической системой Казахстана и т.д.

Смаилов также проинформирован Токаева о ситуации с водообеспечением южных регионов, где вегетация проходит в условиях сохранения маловодья. В связи с этим правительство и местные исполнительные органы намерены определить приоритетность сельхозкультур по обеспечению поливной водой, а также применить водооборот.

Наряду с этим они активизируют работу по внедрению водосберегающих технологий. Для снижения потерь воды на каналах и увеличения накоплений ведутся работы по реконструкции гидротехнических сооружений.

/Новость обновлена в 18:25 - в прежней версии указывалось, что выговоры Мирзагалиеву и Нурмаганбетову вынес Токаев, в нынешней новости уточнено, что выговоры им выносит правительство/

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики