Отстрелом занимаются 15 бригад
Более 11 тыс. убитых сайгаков отправили на мясокомбинаты в Западном Казахстане
ФОТО МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ

Тамара Вааль, Астана, Власть

Отстрелом сайгаков в Западно-Казахстанской области занимаются 15 стрелковых бригад и еще две бригады ловят их методом кораля, сообщил во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций глава региона Нариман Турегалиев. По его словам, из 1,3 млн голов разрешено «изъять» 20%, и уже убито более 11 тыс. особей, их мясо реализовывают через мясокомбинаты.

«У нас на сегодня, по последним официальным подсчетам, – 1,3 млн голов сайгаков, а в народе говорят, что порядка 2 млн. В этом году впервые на территории Западно-Казахстанской области мы начали регулировать количество сайгаков, нам разрешено (убить – В.) до 20%. На сегодня работает всего 15 стрелковых бригад и две бригады методом кораля», - рассказал Турегалиев.

По его словам, уже убито более 11 тыс. голов сайгаков, их туши отправлены на мясокомбинаты, которые закупают мясо по 315 тенге за килограмм, а реализуют населению по 1 200 тенге за килограмм.

Кроме того, по данным «Охотзоопрома», рога убитой сайги промаркированы, пронумерованы и переданы на хранение в соответствии с инструкцией.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики