В ведомстве заявили, что вина начальника полиции в изнасиловании установлена
Глава полиции области Жетысу и его заместители сняты с должностей – МВД
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Начальник департамента полиции области Жетысу и его заместители сняты с занимаемых должностей из-за изнасиловании девушки главой полиции Талдыкоргана, заявил в четверг в кулуарах сената первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

«По изнасилованию девушки: все следственные мероприятия проводятся. Вина главы полиции Талдыкоргана установлена. Министр (внутренних дел Ержан Саденов – В.) снял с должности главу полиции, вплоть до его заместителей», - сообщил Кожаев.

Как сообщает «Казинформ», министр внутренних дел Ержан Саденов со специальной группой из числа руководителей служб центрального аппарата МВД прибыл в область Жетысу. На встрече глава МВД озвучил решение, принятое в отношении руководителей областной полиции: начальник областного департамента полиции Атыгай Арыстанов освобожден от занимаемой должности, его первый заместитель Жасулан Байкенов предупрежден о неполном служебном соответствии. Заместитель начальника областного департамента по кадровой политике Талант Жумабеков и заместитель начальника по линии следствия Максат Ережепов также освобождены от занимаемых должностей.

Напомним, ранее в департаменте полиции региона сообщили о задержании начальника управления полиции города Талдыкорган. Его подозревают в изнасиловании 27-летней девушки. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 120 Уголовного кодекса (изнасилование, совершенное лицом при выполнении служебных обязанностей). В рамках досудебного расследования, которое взято на особый контроль МВД, изучаются все обстоятельства случившегося, назначены необходимые экспертизы.

В заголовок и в новость в 12:37 внесены корректировки: исправлена информация об уволенном руководстве полиции.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики