Также начата разработка ТЭО реконструкции трех ниток Талгарских водоводов
В Алматы создадут резервную схему водоснабжения из новых скважин и Талгарского месторождения подземных вод
Иллюстративное ФОТО ИЗ СОЦСЕТЕЙ

В Алматы для обеспечения стабильного водоснабжения будет создана резервная схема на 32 тыс. кубометров в сутки. Основными источниками воды будут Талгарские месторождения подземных вод и шесть новых скважин. На это из резервов местных исполнительных органов будет выделено 2,9 млрд в 2023 - 2024 годы, сообщил аким города Ерболат Досаев на внеочередной сессии маслихата.

«Нынешним летом из-за аномальной жары выявились серьезные проблемы по обеспечению водой в верхней части Медеуского района Алматы. Основной причиной явилось мутность воды, превышавшая в 50 раз в поверхностных источниках из-за таяния ледников и обвала берегов горных рек, дефицит воды достиг 20 тыс./м3 в сутки», - напомнил Досаев.

Также он сообщил, что до конца года будет решена проблема водоснабжения жителей района «Каменское плато»: здесь построят семь водозаборных сооружений и пять резервуаров. На эти цели было выделено 3,4 млрд тенге.

Досаев рассказал, что в Алматы начата разработка технико-экономического обоснования для реконструкции трех ниток Талгарских водоводов, которые обеспечивают 70% водоснабжения города. На сегодня их износ составляет 100%.

Журналист Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики