Спросить за результат не с кого из-за постоянной смены руководства
Финансовая устойчивость «Казводхоза» является мнимой – Годунова
Фото Алмаса Кайсара

Тамара Вааль, Астана, Власть

Мнимой назвала финансовую устойчивость компании «Казводхоз» председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова.

«По «Казводхозу» - нестандартная ситуация. Если считать чисто по финансовым формулам, то выходит 98% устойчивое финансовое положение компании. В то же время 48% всего дохода предприятия составляют доходы, которые поступают из республиканского бюджета. И только 52% формируются за счет средств и услуг, поступающих за подачу воды от потребителей. То есть, финансовая устойчивость является мнимой, так как данные показатели искажаются за счет остатка свободных денежных средств на контрольном счету наличности», - заявила Годунова в среду на пленармном заседании мажилиса.

По ее словам, на момент аудита – на 1 июня 2023 года остаток средств в компании составлял 18,9 млрд тенге или 57% от всех денежных средств. Причем эти средства начали накапливаться с 2018 года. В то же время, констатировала председатель Высшей аудиторской палаты, за пять лет было проведено три аудита, но «каждый раз спрашивать не с кого».

«Каждый раз на заседание Высшей аудиторской палаты приходят новые руководители комитета по водным ресурсам и «Казводхоза». Спросить не с кого», - подчеркнула Годунова.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики