Компания Qarmet планирует нарастить производство стали и угля
Перевести ТЭЦ Темиртау на газ поручил Токаев
фото с сайта акимата Карагандинской области

Тамара Вааль, Астана, Власть

Президент Касым-Жомарт Токаев во вторник принял председателя совета директоров АО Qarmet, руководителя группы компаний Allur Андрея Лаврентьева и поручил ему перевести ТЭЦ города Темиртау на газ, сообщает сайт Акорды.

«Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам экологии в регионе. Он отметил необходимость принятия кардинальных мер по оздоровлению экологической ситуации в городе Темиртау путем перевода оборудования на газ», - говорится в сообщении.

Токаев также подчеркнул «особую важность обеспечения безопасности сотрудников предприятия, проведения существенной модернизации оборудования и материальной-технической базы в целях предотвращения аварийных ситуаций».

Лаврентьев сообщил, что Qarmet ставит перед собой стратегическую цель – увеличить объемы производства и вернуть статус одного из лидеров металлургии Центральной Азии и СНГ к 2028 году. В частности, компания намерена увеличить производство стали на 64% – до 5 млн тонн, железорудного концентрата на 88% – до 5 млн тонн и добычи угля на 47% – до 9 млн тонн в год.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики