Планируется оцифровать более 3,5 тыс. км каналов
Цифровую платформу по водным ресурсам Казахстана запустят к осени
ФОТО WIKIPEDIA

Тамара Вааль, Астана, Власть

В третьем квартале 2024 года в Казахстане должна заработать цифровая платформа, в которой будут отображены все водные ресурсы страны, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, представляя проект концепции развития системы управления водными ресурсами до 2030 года.

«На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением в виде пространственных данных водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и других объектов. Эту систему планируется ввести в промышленную эксплуатацию в III квартале текущего года», - сказал Нуржигитов.

По концепции предусмотрена оцифровка более 3,5 тыс. км каналов и автоматизация водоучета оросительных систем. В целом, уточнил министр, для развития системы учета и прогноза водно-ресурсного потенциала страны, совершенствования информационных систем управления водными ресурсами и планирования, концепцией предусматривается создание информационно-аналитического центра водных ресурсов при профильном министерстве.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики