Несколько участков были предоставлены незаконно
В Алматы вернули государству земельные участки более чем на 700 млн тенге
фото Жанары Каримовой

Прокуратурой Медеуского района Алматы выявлены земельные участки, незаконно предоставленные частным лицам. По иску прокуратуры сделки признаны судом недействительными, но пока решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По информации надзорного органа, в 2009 году в связи со строительством Восточной объездной автодороги для государственных нужд были выкуплены 13 земельных участков по улице Радлова за 1,2 млрд тенге. В 2021 году один из участков в 35 соток АО «СПК Алматы» передало ТОО «для строительства комплекса по проведению общественных мероприятий». Однако, как сообщает прокуратура, вместо здания площадью 3 500 кв. м было возведено техническое помещение в 22 кв. м и незаконно выкуплена в частную собственность земля за 32 млн тенге.

«При этом на участке фактически планировалось возведение очередного коммерческого объекта, что не несло общественно-значимой пользы для населения и города», - отметили в прокуратуре.

В другом случае в этом же районе в 2020 году без проведения обязательного аукциона, выбора наилучшего предложения, местным исполнительным органом для коммерческих целей другому ТОО предоставлен участок в 37 соток, но до сих пор земля не освоена.

«По акту надзора прокуратуры недвижимость возвращена государству. Рыночная стоимость вышеуказанного имущества составляет свыше 700 млн тенге», - сообщили в надзорном органе.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики