В надзорном органе не уточнили его статус
Ерлан Тургумбаев допрошен в рамках расследования бездействия полиции во время Январских событий – Генпрокуратура
ФОТО С САЙТА INFORM.KZ

Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что бывший министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев допрошен в рамках продолжающихся расследований в отношении сотрудников силовых органов по факту необеспечения правопорядка и безопасности в период Январских событий, а также применения пыток к гражданам.

Эти расследования ведутся с начала 2022 года, и уже осужден ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и национальной безопасности.

«В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Е.Тургумбаев», - сообщили в Генпрокуратуре, не указав при этом статус бывшего министра внутренних дел – проходит ли он свидетелем или подозреваемым.

Также в надзорном органе сообщили, что собраны доказательства применения пыток к задержанным в спецприемнике в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области. 16 марта были арестованы бывшие руководители спецприемника и управления полиции района.

«Кроме того, продолжается расследование в отношении бывшего руководства управления полиции г.Талдыкорган по фактам хищения служебного огнестрельного оружия», - добавили в Генпрокутаруре.

Свежее из этой рубрики