«Народные коммунисты» считают, что порядок определения черты бедности не соответствует реалиям

Cофья Пашкова, Астана, Vласть

«Народные коммунисты» предлагают правительству пересмотреть порядок определения черты бедности. С соответствующим депутатским запросом на имя премьер-министра Карима Масимова выступил сегодня на пленарном заседании мажилисмен Айкын Конуров.

Депутат напомнил, что приказом министра труда и социальной защиты населения черта бедности на второй квартал 2014 года определена в размере 40% от прожиточного минимума. Сами же Правила определения черты бедности были утверждены в апреле 2000 года, и они предусматривают, что черта бедности устанавливается на основе прожиточного минимума, исходя из принципа поэтапного повышения величины прожиточного минимума.

«В период с 2000 по 2001 год черта бедности была установлена в размере 38% от прожиточного минимума, в 2002 году этот размер был увеличен до 40%. С тех пор он не меняется на протяжении уже более 12 лет. Вопреки принципам, заложенным в самих Правилах, никакого поэтапного повышения не происходит. Фактически тем самым мы признаем, что 12 лет в стране не произошло никаких социально-экономических улучшений, что не соответствует действительности», — сказал он.

В абсолютном же исчислении черта бедности, как и прожиточный минимум, растут крайне медленно, не отражая реальной стоимости жизни. Так, «при расчете этих показателей не была учтена шоковая девальвация тенге, которая привела к снижению покупательской способности».

«Результатом стал такой парадокс, как снижение показателей. Так, если в первом квартале нынешнего года — до девальвации, черта бедности составляла 131 доллар, то во втором квартале она уменьшилась до 109 долларов. Аналогично уменьшился и прожиточный минимум, — констатировал Конуров. — Очевидно, что это противоречит реальной ситуации, в которой живет население страны, импортирующей большую часть продуктов питания и товаров первой необходимости».

«Согласно правилам, черта бедности определяется ежеквартально, в процентном соотношении от прожиточного минимума, министерством труда и социальной защиты населения, в зависимости от экономических возможностей, — акцентировал внимание депутат. — В то же время, никаких дополнительных и объективных критериев для этого не предусмотрено.

Фракция „Народные коммунисты“ полагает недопустимым произвольное толкование такого важнейшего социального показателя, как черта бедности».

По мнению фракции, действующие правила необходимо упразднить «как морально устаревшие и разработать новый документ, соответствующий международным стандартам».

Свежее из этой рубрики