АБР: В случае усугубления конфликта на Украине влияние на экономику стран ЦА неизбежно

Софья Пашкова, Астана, Vласть

В АБР не исключают, что в случае усугубления украинского конфликта влияние на экономику Центральной Азии неизбежно. Такое мнение высказал на брифинге в рамках 47-го Ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития заместитель главного экономиста АБР Жожонг Жуанг.

«Самый главный вопрос — это урегулировать возможные последствия украинского кризиса. Из-за экономических взаимосвязей это будет регулироваться все-таки посредством российской экономики через различные каналы, по которым украинский кризис может отразиться и все-таки достичь Центрально-Азиатских стран. Потому что все таки Россия является основным экспортером в эти страны», — заявил он.

Эксперт отметил, что «Экономические санкции могут существенно отразиться на российской экономике, и соответственно, сократить спрос на экспорт из России». Также возможное снижение темпов роста экономики в России может сказаться и на размерах поступлений от людей, работающих в России (например, в Таджикистане эти поступления составляют 40% ВВП). Кроме того, усугубление конфликта скажется и на росте цен на энергоносители, а «кризис рост цен хорошо для экспортеров, но не для импортеров».

«Наши прогнозы основаны на том что эскалации украинского кризиса не будет и эти риски являются управляемым. Но если ситуация усугубиться тогда воздействие может быть более серьезным», — заявил эксперт.

Свежее из этой рубрики