Будет рассмотрена возможность финансирования дефицита бюджета из средств ЕНПФ - Келимбетов

 Ирина Галат, Дмитрий Мазоренко, Vласть

Возможность финансирования дефицита бюджета из средств Единого накопительного пенсионного фонда войдет в концепцию управления пенсионными активами, которая будет представлена Нацбанком и правительством в первом квартале следующего года, сообщил глава Нацбанка на прошедшем в понедельник брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Как известно в начале февраля текущего года, тогда еще глава кабмина Кайрат Келимбетов, заявил о консолидации пенсионных накоплений в Единый накопительный пенсионный фонд. Изначально планировалось произвести объединение до 1 июля 2013 года, но позже сроки были сдвинуты на 1 апреля 2014 года. Датой создания ЕНПФ является 22 августа 2013 года.

По информации Кайрата Келимбетова в настоящее время работа по четырем фондам уже завершена. Работа по оставшимся пяти будет закончена в первом квартале следующего года.

«Тем не менее предварительные результаты показывают, что действительно была сложная ситуация со многими активами. Наша задача, чтобы не допускать какой-то дестабилизации или каких-то волнений в этой сфере. Мы принимаем эти активы по текущей стоимости, но будем их переоценивать на момент, когда мы завершим консолидацию всех накоплений. Мы понимаем, что там будут убытки. Как я уже говорил, мы о них достаточно подробно расскажем», - сказал председатель Нацбанка.

Он отметил, что на сегодняшний день перед ЕНПФ стоит задача, прежде всего, в обеспечении сохранности и разработки концепции управления активами на предстоящую перспективу.

Уже сейчас известно, что уровень комиссий работы ЕНПФ будет в два раза ниже по сравнению с теми комиссиями, которые были у частных накопительных пенсионных фондов. Также у ЕНПФ выше возможность в получении доходности на рынке ценных бумаг.

«Но самое главное, что будет создан совет по управлению пенсионными активами, это поручение главы государства, где будет разработана концепция управления пенсионными активами на долгосрочный период. Мы очень сейчас тщательно работаем над этим документом. Безусловно, это также будет и возможность финансирования дефицита бюджета, это государственные ценные бумаги и квазигосударственный сектор», - заявил Келимбетов.

Он, отметил также, что средства ЕНПФ будут участвовать в финансировании негосударственного сектора, они будут предоставляться в качестве депозитов банкам, на них будут покупаться облигации банков второго уровня, они будут участвовать в поддержке работы эмитентов, но вопрос в каком объеме это все будет производиться, пока остается открытым.

«Вопрос, в каком объеме? Как обеспечить безрисковость систем для наших пенсионных накоплений? Я думаю, что здесь свет в конце тоннеля есть, и мы в первом квартале буквально с этой концепцией управления пенсионными активами выйдем и вместе с правительством представим ее в целом участникам финансового рынка», - заявил глава Нацбанка.

Напомним, что ранее Келимбетов говорил, что создание ЕНПФ не изменит принципов накопительной пенсионной системы: в нем будет сохранена система индивидуальных накопительных пенсионных счетов. Кроме того, по всем видам обязательных пенсионных взносов будет сохранена гарантия государства по их сохранности.

Свежее из этой рубрики