До конца года в Казахстане будет введено 6,8 млн. квадратных метров жилья

Тамара Копылова, Vласть

По итогам девяти месяцев, построено 4,6 млн. кв. метров жилья. Как сообщил сегодня на заседании правительства первый вице-министр, регионального развития Каирбек Ускенбаев.

«Выполнено 69% годового плана, - сказал Ускенбаев. - Набранные темпы позволяют в этом году построить больше, чем в прошлом году и обеспечить ввод 6,8 млн. кв. метров жилья».

При этом, по словам вице-министра, в ряде регионов присутствует неосвоение средств. В частности, на строительство арендного жилья для очередников в 2013 году предусмотрено 17,5 млрд. тенге целевых трансфертов. На первое октября регионам перечислено 13,8 млрд., освоено 12,9 – или 94%.

«Недостаточное освоение средств в городе Астане – 79%. Причина – устранение замечаний, выявленных отделом технического надзора, подрядчиками не соблюден график производства работ», - пояснил Ускенбаев.

Низкое освоение средств в Астане и по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах жилищной застройки. Причина, по словам вице-министра, - судебные разбирательства по продлению сроков строительства.

По вводу кредитного жиль через систему жилстройсбербанка построено 2 054 квартиры, что составляет 31%. На строительство и реализацию кредитного жилья предусмотрено 30,1 млрд. тенге.
«На первое октября регионам перечислено 20 миллиардов тенге, освоено 16,3 или 81%. Недоосвоение средств допущено в Жамбылской области (58%),Карагандинской (57%), ЮКО (57%), Мангистауской (нет освоения)», - сказал вице-министр.

Что касается строительства арендного жилья для молодых семей, по информации, уже построено 35% от плана. Низкое освоение в Мангистауской области – всего 54%.

Тем не менее, по словам Ускенбаева, до конца года все проблемы будут устранены.

«Совместно с местными исполнительными органами осуществляем мониторинг за ходом реализации программы «Доступное жилье-2020», и как показывают итоги девяти месяцев, поручение по вводу в текущем году 6,8 млн. кв. метров жилья будет выполнено», - заключил вице-министр.

Свежее из этой рубрики