• 2452
Казахстан и США обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Ирина Галат, Vласть

Состояние и перспективы сотрудничества между Казахстаном и США в политической и торгово-экономической областях обсудили министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов и специальный помощник президента США — старший директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Селестэ Уолландер, сообщает в понедельник пресс-служба МИД Казахстана.

В ведомстве подчеркивают, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество является важным элементом стратегического партнерства между двумя странами.

«Помощник Барака Обамы с интересом восприняла информацию о пакете мер по улучшению инвестиционного климата, объявленного президентом РК Нурсултаном Назарбаевым на 27-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК в Боровом. Селестэ Уолландер заверила, что администрация Обамы будет тесно работать с деловыми кругами США по их привлечению к сотрудничеству с Казахстаном, как в инвестиционном плане, так и для участия в таких проектах, как ЭКСПО-2017», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также собеседники обменялись мнениями по актуальным проблемам международной политики и региональной безопасности, включая ситуацию в Украине, стабилизацию Афганистана в свете вывода войск международной коалиции из этой страны.

«От имени администрации США Уолландер поблагодарила Казахстан и его лидера за позитивную роль в решении острых региональных и глобальных проблем», — информирует МИД РК.

Сообщается, что стороны отметили важность скорейшего вступления в силу Протокола о негативных гарантиях стран «ядерной пятерки» странам-участницам Зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ЦАЗСЯО), подписанного в Нью-Йорке 6 мая 2014 года, что должно значительно укрепить безопасность стран региона и глобальную систему нераспространения в целом.

«Стороны договорились и далее работать над укреплением и расширением всех направлений казахстанско-американского партнерства», — подчеркивают в министерстве.

Свежее из этой рубрики