Казахстан и Туркменистан определили морскую границу на Каспии

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Мажилис в среду одобрил проект закона «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о разграничении дна Каспийского моря между Республикой Казахстан и Туркменистаном». Переговоры об установлении морской границы велись более десяти лет.

«Главной целью соглашения является установление линий разграничения участка дна и недр Каспийского моря между Республикой Казахстан и Туркменистаном, в целях обеспечения благоприятных условий суверенных прав на недропользование», - пояснил депутатам министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

По его словам, переговорный процесс по указанному соглашению был начат в 2003 году, но впоследствии приостановлен по инициативе Туркменистана. В 2013 году была достигнута договоренность о возобновлении переговорного данного процесса. И в ходе согласования, заинтересованные госорганы Казахстана согласовали проект без замечаний и предложений.

«Соглашение предусматривает, что начальной точкой линий разграничения является пограничная точка №13, указанных предложений №1 к договору между РК и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской границы от 5 июля 2001 года. Конечной точкой линии разграничения будет являться точка стыка линий, разграничивающих участки дна Каспийского моря между двумя государствами и Азербайджаном, которая будет определена отдельным международным договором. К соглашению приложены каталог географических координат поворотных точек, линий разграничения и схема линий разграничения участка дна и недр Каспийского моря между Казахстаном и Туркменистаном», - заключил Идрисов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики