• 6169
Казахстан в следующем году отметит  550-летие казахской государственности - Назарбаев

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Выступая на встрече с активом города Астана, президент Нурсултан Назарбаев рассказал, что в следующем году Казахстан будет отмечать 550-летие казахской государственности, а также отметил, что никто в стране не должен ощущать дискриминации и все должны стремиться к счастью. Об этом в среду сообщила пресс-служба Акорды.

Президент отметил, что в 1465 году Керей и Жанибек создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен.

Глава государства подчеркнул, что в следующем году страна будет отмечать 550-летие казахской государственности.

«Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков», - рассказал Назарбаев.

Он также призвал казахстанцев ценить нашу независимость, сделав отсылку к истории про американских индейцев: «В свое время множество американских индейцев было изгнано со своих мест либо уничтожено различными завоевателями. Одному кинорежиссеру, индейского происхождения, задали вопрос о том, является ли богатство счастьем. На что он сказал: «Все богатство, которое есть у меня и у других граждан, я отдал бы за один день независимости моего народа». Поэтому всем нам следует ценить нашу независимость».

Президент также затронул тему равноправия в Казахстане: «Если ущемляется один человек, то ущемляется весь Казахстан. Когда философу задали вопрос о том, кто является счастливым человеком, он ответил: «Счастлив тот, кто живет среди счастливых». Если все вокруг будут счастливы, то и мы все будем счастливы. Если же один человек или группа людей будут несчастливы, это несчастье будет распространяться на всех. Хочу, чтобы все помнили: сохранение нашей стабильности и уважения друг к другу – основные принципы нашего развития».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики