Казахстанская фондовая биржа планирует полный переезд в Астану

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Казахстанская фондовая биржа KASE планирует полностью перенести свою работу в Астану и построить работу площадки на новых принципах, рассказал корреспонденту Vласти президент KASE Максат Кабашев в ходе Китайско-Центрально-Азиатского форума фондовых рынков. 

«Если делать фондовую биржу на территории финансового центра, это должна быть новая площадка на новых международных принципах. Скорее всего, Дубай будет нашим наиболее близким партнером. И сейчас мы думаем, как преобразить биржу и немного ее осовременить. Но, судя по тренду, все это должно быть создано в Астане», - рассказал Кабашев.

Кроме того, он отметил, что параллельно с форумом казахстанская и китайская стороны обсуждают введение совместных финансовых инструментов. «У них большой интерес к инфраструктурным проектам, и мы думаем выпускать инфраструктурные бумаги. Какие конкретно это могут быть бумаги, мы еще не обсуждали», - пояснил он.

К обсуждению других договоренностей стороны также только приступают. В частности, они будут рассматривать возможности более тесного сотрудничества с Шанхайской фондовой биржей.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики