• 3652
Лидер радикального движения  «Правый  сектор»   в Украине - Александр Музычко был убит во время задержания

Один из лидеров радикальной организации «Правый сектор» Александр Музычко, известный как Сашко Билый, получил смертельное ранение во время задержания, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей, сообщил телеканал Дождь со ссылкой на МВД Украины.

«Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть», – рассказал во вторник на брифинге в Киеве первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов.

Он рассказал, что в ночь с 24 на 25 марта сотрудники ГУБОП, в том числе спецподразделения «Сокол» проводили спецоперацию на территории Ровенской области по задержанию ОПГ. Задержание проходило в кафе «Три карася» возле Ровно.

«Было задержано три человека из числа ОПГ, у них изъяты автомат Калашникова и пистолет Макарова», – рассказал Евдокимов.

По его словам, во время этого задержания «Музычко на крики "Стоять! Милиция!"» выпрыгнул в окно, а затем открыл огонь по сотруднику спецподразделения «Сокол».

«Пуля, выпущенная Музычко, попала сотруднику "Сокола" в очки, а затем застряла в каске, в ответ раненный милиционер начал стрелять по ногам убегающего. Затем, в ходе самого задержания была борьба, и звучали выстрелы», – отметил Евдокимов.

Трое задержанных бандитов доставлены в Киев. С ними проводятся следственные действия. «В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК – бандитизм», – сказал представитель МВД.

Незадолго до смерти, 13 марта 2014 года, Александр Музычко обнародовал своё обращение в СБУ, в котором обвинил руководство МВД Украины и Генпрокуратуры в подготовке его ликвидации. Правый сектор обвинил в убийстве Музычко министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Ряд российских СМИ со ссылкой на анонимный источник, коим является один из бывших высокопоставленных руководителей Службы безопасности Украины, передает, что МВД участвовало в операции лишь в качестве прикрытия. Активно действовали только сотрудники СБУ Украины, их целью было "убрать Музычко со сцены".

«Правый сектор» - неформальная правоэкстремистская огранизация, объединившая активистов «национально ориентированных» течений, праворадикальных организаций в ходе событий в Киеве в декабре 2013- феврале 2014 года. Первую известность получила своим участием 1 декабря в столкновениях с внутренними войсками и подразделениями МВД Украины, охранявшими здание Администрации президента, а также в захвате нескольких административных зданий в Киеве. Лидером «Правого сектора» является Дмитрий Ярош, руководитель украинской националистической организации "Тризуб".

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики