• 2726
Мажилис одобрил проект закона о минимальных социальных стандартах

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса одобрили во втором чтении проект закона "О минимальных социальных стандартах и гарантиях" и сопутствующий ему пакет поправок в действующее законодательство.

"Внесены предложения, направленные на улучшение отдельных норм законопроекта", - пояснила депутат мажилиса Светлана Ферхо, представляя документ на пленарном заседании.

Законопроекты переданы на рассмотрение в сенат
Напомним, что проект закона "О минимальных социальных стандартах и гарантиях" инициирован группой депутатов и напраален на определение правовых основ применения государственных минимальных социальных стандартов и гарантий, обеспечивающих реализацию прав граждан на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, защиту прав семьи и детей, социальное обеспечение, квалифицированную юридическую помощь, труд и занятость и других.

Целями законопроекта является реализация конституционных прав граждан в сфере труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Проект закона устанавливает единую правовую базу и общие принципы формирования системы минимальных социальных стандартов.

Пакетом сопутствующих поправок направлен на систематизацию социального законодательства путем закрепления минимальных социальных стандартов в отраслевых законах.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики