• 2264
Мажилис одобрил ратификацию договора о присоединении Армении к ЕАЭС

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Сегодня на пленарном заседании мажилис одобрил проект закона «О ратификации договора о присоединении Республики Армения в Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». 

«Основой Договора о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС является присоединение Армении к договоренностям, которые направлены на создание условий по обеспечению четырех свобод. Свободы движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы», - сказал сегодня в ходе пленарного заседания министр национальной экономики Ерболат Досаев.

По его словам, присоединение Армении к ЕАЭС повысит имидж союза в глазах мирового сообщества.

«Наиболее значительные выгоды от участия Республики Армения в интеграционном процессе, как для стран-участников, так и в целом для Союза ожидаются в перспективе. Убежден, что вступление Армении создаст дополнительную платформу для стабильности и привлекательности евразийского интеграционного процесса в целом», - выразил уверенность министр.

По словам Досаева, несмотря на то, что товарооборот между Казахстаном и Армениев сегодня незначительный – более 7,7 миллионов долларов США, создание общего экономического пространства без барьеров в торговле заложит предпосылки для стимулирования торгово-экономических отношений с целым регионом, который представляет Армения.

«Важно подчеркнуть, что присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу подтверждает перспективность развивающего интеграционного процесса, его широкие экономические возможности. Необходимо отметить, что в связи с присоединением Республики Армения к ЕАЭС будут проведены переговоры с членами ВТО по изменению тарифных обязательств Республики Армения в соответствии с правилами ВТО», - также отметил министр.

При этом, подчеркнул он, существующие обязательства Республики Армения, содержащиеся в докладе рабочей группы по присоединению Республики Армения к ВТО, не распространяются на другие государства – члены Евразийского экономического союза.

«Как вы знаете, в Евразийском экономическом союзе обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов государств-членов. В Договоре заложен четкий механизм консенсуса при принятии стратегически значимых решений на всех уровнях. С присоединением Армении эти принципы позволят обеспечить стабильное развитие интеграционного объединения, реализовать задачи по обеспечению благосостояния и благополучия граждан», - заключил Досаев.

Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе подписан президентами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в Минске 10 октября 2014 года.

С даты вступления Договора в силу Республика Армения становится членом Евразийского экономического союза, при этом, Армения берет на себя обязательства, предусмотренные Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и договорно-правовой базой Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики