Мажилис в первом чтении одобрил проект нового УПК

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Проект нового уголовно-процессуального кодекса приближен к европейским стандартам и предусматривает новый институт «сделки о признании вины». Также, документом предполагается паритетная ответственность следователя и прокурора.

Проект нового уголовно-процессуального кодекса состоит из 16 разделов, 72 глав включает в себя 677 статей.

«Одной из новелл УПК является то, что в рамках нового кодекса мы отказываемся от стадии возбуждения уголовного дела. В этих целях проектом Кодекса предусматриваются упрощение процедуры начало уголовного преследования, сужение полномочий органов следствия и дознания по самостоятельному принятию процессуальных действия, затрагивающих конституционные права граждан, расширение участия адвоката с начала досудебного производства», - отметил, представляя депутатам законопроект на пленарном заседании мажилиса первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель.
Кроме того, по его словам, в уголовный процесс вводится институт "сделки о признании вины".

Его основной задачей является достижения соглашения о снижении наказания за содеянное в обмен на активное сотрудничество с органом расследования. Упрощается и ускоряется также судебное производство, поскольку отпадает необходимость в проведении большого объема следственных и судебных действий.

Еще одна из новелл проекта – паритетная ответственность следователя и прокурора.

- По действующему УПК, честно говоря, прокурор находится в очень неплохом положении: если кто-то из органов уголовного преследования нарушил чьи-либо конституционные права, это лицо пишет заявление прокурору, он проверяет, устанавливает эти нарушения, наказывает представителя органа уголовного преследования, и прокурор выполнил свои функции и он хороший. По новой модели УПК повышение роли прокурора – это не только введение фигуры процессуального прокурора. Теперь ответственность у следователя и прокурора 50 на 50, - подчеркнул Меркель.

Более того, если по действующему УПК прокурор зачастую только утром узнает в каком процессе он будет участвовать, то по новой модели уголовного процесса «прокурор изначально будет в курсе этого дела и ему даже не будет необходимости знакомиться со всеми нюансами того или иного расследования, он будет совершенно подготовлен в любое время поддержать гособвинение».

Новым законопроектом будет регламентирован и порядок производства оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного судопроизводства. А в целях расширения судебного контроля за судебным производством в уголовный процесс вводится институт следственного судьи, в полномочия которого, помимо санкционированная отдельных следственных действий, а также предлагается включить рассмотрение жалоб и ходатайств сторон на этапе досудебного производства.

«Институт следственных судей для нас новый, он еще совершенно никак не апробирован на практике. …. Полномочия по депонированию показаний, по принудительному приводу, по запросу адвоката и так далее будет в компетенции следственного судьи. Мы думаем, что на этом этапе этого достаточно. Надо посмотреть, как заработает этот институт, а в будущем, как это заложено в концепции правовой политики на 2010-2020 годы судебный контроль в этом плане будет расширен», - добавил Меркель.

Также новым УПК будут предусмотрено изымать в пользу государства преступно-нажитые доходы (по решению суда), в том числе у лиц, скрывающихся от правосудия.
инструменты, позволяющие на основании судебного решения изымать в пользу государства преступно нажитые доходы, в том числе и у лиц, скрывающихся от правосудия.

Свежее из этой рубрики