• 2321
Мажилисмены предлагают субсидировать проекты водоснабжения и водоотведения

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Сегодня на пленарном заседании мажилисмены одобрили во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам водоснабжения и водоотведения». 

"Депутатами внесен ряд изменений и дополнений", - пояснил мажилисмен Амирхан Рахимжанов, представляя коллегам поправки, внесенные депутатами в законопроект во втором чтении.

В частности, мажилисмены предлагают дополнить основные задачи государственного управления водоснабждения и водоотведения в части обеспечения баланса интересов участников правоотношений в этой сфере. Ряд поправок депутатов направлен на создание условий для внедрения и приоритетного развития энергосберегающих и водосберегающих технологий.

Также мажилисмены предлагают законодательно установить, что контроль за качеством питьевой воды в городских и сельских населенных пунктах осуществляется территориальным подразделением уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, мажилисмены предложили нормы по введению кредитования и субсидирования систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Эти поправки, как уточнил депутат Рахимжанов, поддержаны правительством. В связи с этим изменено и название законопроекта - "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства".
Как сообщалось ранее, поправками в Водном кодексе вводятся новые понятия ,конкретизирующие отношения в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов; уточняются цели и задачи водного законодательства в части обеспечения баланса интересов участников правоотношений в сфере водоснабжения и водоотведения, а также создания условий для внедрения и приоритетного развития энерго- и водосберегающих технологий. Также регламентируются вопросы организации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, и определяется порядок отнесения к бесхозяйным системам питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и (или) их составляющих элементов, а также их учета.
​Кроме того, в Водном кодексе определяются права и обязанности потребителей в сфере водоснабжения и водоотведения. В частности, права по бесперебойному обеспечению водой из систем питьевого водоснабжения в соответствии с санитарными правилами для хозяйственно-питьевого водопотребления; получению информации о качестве питьевой воды и возможных перебоях в её подаче; обеспечению питьевой водой в первоочередном порядке из систем питьевого водоснабжения, если их объекты отнесены к жилищному фонду используется субъектами здравоохранения, а также для производства продовольственной продукции. Законопроектом впервые вводится понятие "питьевая вода", и закрепляются нормы о том, кто должен за качество этой питьевой воды отвечать.

В Земельный кодекс включается норма о необходимости выноса существующих инженерных коммуникаций за границы отводимого участка при оформлении акта выбора земельного участка. Как поясняли разработчики законопроекта, в процессе ежедневной эксплуатации, и особенно в случаях необходимости устранения аварий, требуется свободный доступ к сетям водоснабжения и водоотведения, сооружениям. Должен быть обеспечен проезд техники, возможность для проведения соответствующих видов работ.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики