Национализм отделяет от откровенного неофашизма очень тонкая грань — Назарбаев

Cофья Пашкова, Астана, Vласть

Нурсултан Назарбаев, выступая на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана призвал не спекулировать на вопросах межэтнических отношений и языковой политики, и предупредил, что от национализма до неонацизма — один шаг.

«Межэтнические отношения, вопросы гражданского равноправия, языковая политика — все это не поле для политических игр. Это человеческие судьбы. Их нельзя оставлять на потом. И тем более игнорировать циничное использование как аргумент в борьбе за власть какой-то политической группой. Это опасно для государства, для народа, для каждого человека», — заявил Назарбаев.

«Все должны понимать, что шовинизм или национализм отделяет от откровенного неофашизма очень тонкая грань, которую легко переступить», — подчеркнул он.

Назарбаев призвал «всегда должны помнить о тех великих жертвах, который принес наш народ, народы всего СНГ, в Великой Отечественной Войне во имя победы над коричневой чумой». «Это всегда должно быть предметом кропотливого воспитания каждого нового поколения в семье, школе, вузе. Важно, чтобы память о победе над фашизмом никогда не угасала», — заявил президент.

Свежее из этой рубрики