Объекты стартового комплекса «Зенит» Казахстан планирует вывести из аренды РФ в 2015 году

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Казахстан ведет активную работу по выводу из аренды Российской Федерации объектов космического ракетного комплекса «Зенит». Полная передача запланирована на январь 2015 года.

«На сегодняшний день утвержден перечень объектов космического ракетного комплекса Зенит-М, планируемых к исключению из аренды Российской Федерации, и перечень нормативных технических и организационно-распорядительных документов Российской федерации, необходимых для эксплуатации комплекса „Байтерек“ казахстанской организацией, — сказал сегодня на правительственном часе в мажилисе глава Национального космического агентства Талгат Мусабаев. — Вывод из состава аренды РФ и передача казахстанской стороне объектов стартового комплекса Зенит-СМ запланированы на январь 2015 года».

Также, по его словам, в декабре текущего года планируется завершить практическое обучение 49 сотрудников казахстанской организации «по составу и особенностям эксплуатации систем и агрегатов комплекса „Зенит“, что необходимо для обеспечения их надлежащего приема и эксплуатации при выводе из аренды».
Мусабаев напомнил, что космический ракетный комплекс «Байтерек» — «многострадальный наш комплекс», который планируется реализовать на базе уже существующего ракетоносителя «Зенит».

«Основной целью проекта является постепенная замена ракетоносителя „Протон“, использующие высокотоксичные компоненты топлива амил и гептил на экологически-безопасный керосин и кислород. Проект имеет стратегическое значение для национальных интересов Казахстана, так как на сегодняшний день является единственной реальной возможностью сохранения перспектив космодрома „Байконур“ и его постепенного перехода Казахстану, (а также для — V.) решения экологических проблем космодрома „Байконур“ и вхождению страны в мировой рынок коммерческих пусков», — заключил он.

Свежее из этой рубрики