• 2337
ОДКБ должна стать аналитическим центром – Назарбаев

Маргарита Бочарова, Vласть

Нурсултан Назарбаев уверен, что Организация Договора о коллективной безопасности в меняющихся условиях современности должна ставить перед собой новые задачи, сообщает в четверг официальный сайт президента Акорда.

Глава государства провел встречу с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей. Во время встречи Бордюжа проинформировал президента о ходе подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности, которая пройдет в Москве.

Глава государства обратил внимание, что в связи с динамично меняющейся обстановкой в регионе, перед ОДКБ могут стоять новые задачи.

«Предстоит вывод коалиционных сил из Афганистана, появляются новые угрозы, связанные с «Исламским государством». В этих условиях Организация должна стать аналитическим центром, который будет владеть ситуацией, прогнозировать, а также вырабатывать предложения по принятию необходимых коллективных мер», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также на встрече были обсуждены вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются все государства-члены организации, и меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы минимизировать негативные тенденции в развитии ситуации.

Свежее из этой рубрики