Парламент одобрил поправки в законодательство, предусматривающие создание единого оператора в области госзакупок

Тамара Копылова, Астана, Vласть

С будущего года  участники Таможенного союза смогут на равных условиях участвовать в госзакупках всех трех стран. Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок», наделяющих их этим правом, в четверг одобрил сенат Казахстана. При этом, по словам министра финансов Бахыта Султанова, в будущем году Минфин планирует разработать закон «О государственных закупках» в новой редакции.

«В следующем году планируется разработать законопроект о государственных закупках в новой редакции. И в этом законопроекте отразятся обязательства, принятые Казахстаном по международным соглашениям», - сказал в ходе пленарного заседания сената Бахыт Султанов.


Говоря о принятом законопроекте, Султанов отметил, что он направлен на обеспечение конкуренции, снижение коррупции и усиление эффективности в области государственных закупок. По его словам, с 1 января 2014 года вводится национальный режим в сфере госзакупок. «Национальный режим предполагает допуск к участию в госзакупках поставщиков стран-участниц Таможенного союза на равных условиях с отечественными поставщиками», - пояснил глава минфина.


Документом предусматривается участие в закупках исключительно поставщиков государств-членов Таможенного союза.


«Второй блок поправок предусматривает создание единого организатора госзакупок. Функционирование единого организатора предполагается на республиканском и местном уровнях. Единый организатор будет проводить закупки по бюджетным программам или товарам, работам, услугам, которые будут определены решением правительства и решениями акимов», - подчеркнул Султанов.

Кроме того, планируется переход от ценового определения к определению качества и сокращение формального подхода к госзакупкам.

Свежее из этой рубрики