Премьер поручил акимам следить за ценовой ситуацией в регионах

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Премьер-министр Серик Ахметов поручил акимам на местах пристально следить за ценовой ситуацией в связи с проведенной девальвацией тенге.

Выступая сегодня на экстренном заседании правительства, премьер заметил, что еще «день-два – и эта ситуация войдет в русло». Однако в настоящее время, подчеркнул он, необходимо уделить особое внимание ценам – на валюту, ГСМ, продукты питания.

«Я прошу акимов взять эти вопросы на особый контроль с руководителями филиалов Национального банка», - сказал Ахметов.

Со своей стороны акимы отметили, что определенные проблемы уже возникают. Так, по словам акима Алматы Ахметжана Есимова, в городе уже появились случаи, когда определенные товары выдают ограниченно – «по два килограмма в одни руки или по две бутылки».

Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов отметил, что в регионе есть определенные превышения. Так, некоторые магазины приостановили свою работу (в частности, магазин бытовой техники «Сулпак»), другие – подняли цены («Технодом» - рост цен на 20%). Есть, по его словам, «превышения» и со стороны банков второго уровня – в части курса валют.

«Ваша задача организовать работу обменников, - резко оборвал его премьер. - Если они не исполняют, они должны быть закрыты, пока не приведут в соответствие. Акимам - это не просьба, а поручение!»

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики