• 11970
Разрез «Богатырь» будет модернизирован совместно с немецкой компанией ThyssenKrupp

Маргарита Бочарова, Vласть

Партнером группы «Самрук-Қазына» по проекту модернизации производства на разрезе «Богатырь» выбран немецкий ThyssenKrupp, контракт был заключен 22 декабря 2014 года, сообщает в четверг пресс-служба фонда национального благосостояния. 

Фонд сообщает, что группа компаний «Самрук-Қазына» определила партнера по проекту внедрения циклично-поточной технологии добычи, дробления, усреднения и транспортировки угля (ЦПТ) на разрезе «Богатырь».

«Контракт между ТОО «Богатырь Комир» (СП АО «Самрук-Энерго» и ОК «РУСАЛ») и ведущим мировым производителем горного оборудования и технологий - компанией «ThyssenKrupp Industrial Solutions AG» был заключен 22 декабря 2014 года», - говорится в опубликованном сообщении.

«Компания «Богатырь Комир» впервые выступила с инициативой еще в 2006 году, но только в 2014 году, когда казахстанская сторона вступила в права управляющего акционера, был принят ряд ключевых решений, позволивших ускорить реализацию проекта и начать проработку контракта с ThyssenKrupp», - отметил главный директор по управлению активами АО «Самрук-Казына» Куаныш Бектемиров.

Пресс-служба информирует, что согласно контракту, ThyssenKrupp осуществит инжиниринг, изготовление и поставку оборудования, а так же предоставит услуги по шефмонтажу, пусконаладочным работам и обучению персонала для реализации проекта. Завершение проекта планируется в 2019 году.

Реализация проекта на разрезе «Богатырь» позволит дополнительно добывать 8 млн. тонн угля стабильного качества, увеличить производительность труда на 35% при росте производственных мощностей на 20%, модернизировать действующее производство с заменой морально устаревшей горной техники на новое оборудование.

Увеличение добычи угля на разрезе позволит удовлетворить растущие потребности энергетической отрасли Казахстана и России, обеспечив топливом Балхашскую ТЭС, а также действующие и расширяемые ЭГРЭС-1, ЭГРЭС-2, другие станции Казахстана и России.

Компания «Богатырь Комир» - совместное казахстанско-российское предприятие по добыче угля открытым способом с участием АО «Самрук-Энерго» (дочерняя компания АО «Самрук-Казына») и ОК «РУСАЛ». На долю компании приходится 60 % от всего добываемого угля в Экибастузском угольном бассейне и 40% от общего объема угля, добываемого в Казахстане. Балансовые запасы «Богатырь Комир» составляют 3 миллиарда тонн.

Свежее из этой рубрики