Сенат в первом чтении одобрил проект нового КоАП

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Проект нового кодекса об административных правонарушениях должен реформировать и гуманизировать административное законодательство. В частности, по словам разработчиков, после принятия данного документа минимальный срок ареста будет снижен с 45 до 30 суток, а административные штрафы по решению судьи могут быть снижены на треть.

Как отметил сегодня на пленарном заседании сената министр юстиции Берик Имашев, проект нового административного кодекса сочетает в себе интересы всех правоохранительных органов.

«Основные задачи проекта кодекса заключаются в следующем: гуманизация, направленная на поддержку малого бизнеса и заключающаяся в уменьшении размеров штрафа на 50%; в сокращении максимального срока ареста до 30 суток, в действующем кодексе максимальный срок административного ареста составляет 45 суток; в исключении крайне репрессивных норм применения принудительных норм к больным алкоголизмом, наркоманией, токсикомании, совершивших административного правонарушение, так как по сути принудительное лечение влияет на право граждан», — пояснил он депутатам, представляя законопроект в первом чтении.

Значительной инновацией, по словам главы Минюста является право судьи сокращения суммы административного штрафа до 30% в отношении физических лиц, в случае наличия смягчающих обстоятельств. А также, в случае уплаты штрафа в течение семи дней документом предусматривается «скидка» 50 процентов.
Кроме того, добавил Имашев, поправки направлены и на защиту трудовых прав граждан.

«В кодекс внесены новые составы правонарушений, предусматривающие ответственность за нарушения трудовых прав работника, за не предоставление трудового отпуска в течении двух лет и дискриминацию работника, имеющего право на равные условия труда и равную оплату», — добавил он.
Что касается исключения коррупции и обеспечения сокращенного производства проект кодекса дополнен таким понятием, как «абсолютно определенный размер штрафа».

«Штраф, выраженный в процентах, применяется только в определенных случаях за нарушения в сфере экологического, налогового, экономического законодательства, а также законодательства в сфере электроэнергетики», — резюмировал министр.

Напомним, ранее мажилис вернули в проект нового КоАП 10 составов из проекта Уголовного кодекса, ранее включенных в УК в качестве уголовных проступков. Речь шла о нарушениях в сфере семейно-бытовых отношений, мелкое хулиганство, нарушения законодательства об общественных объединениях, о порядке проведения мирных собраний и митингов и другие.

Также сенаторы одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам законодательства об административных правонарушениях». Как сообщалось ранее, им вносятся изменения и дополнения в 5 кодексов и 14 законов.

Свежее из этой рубрики