Сенаторы поддержали поправки в законодательство, направленные на введение субсидирования проектов водоснабжения

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Депутаты сената в четверг на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства". 

Министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя законопроект, пояснил, что вносимыми поправками регламентируются вопросы организации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Также определяется порядок отнесения к бесхозяйным системам питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и их составляющих элементов, а также их учета.

Кроме того, конкретизированы права и обязанности водопотребителей в сфере водоснабжения и водоотведения, а также определены права и обязанности организаций по водоснабжению и водоотведению.

Законопроектом регламентированы требования, предъявляемые к качеству питьевой воды на всех стадиях водоснабжения от выбора источника питьевого водоснабжения до подачи водопотребителям, определены общие положения учета воды.

В Земельный кодекс включается норма о необходимости переноса существующих инженерных коммуникаций за границы отводимого участка при оформлении акта выбора земельного участка.

"Поправками также предлагаются виды государственной поддержки в виде долгосрочного и льготного бюджетного кредитования, а также осуществления субсидирования как экономического стимулирования развития водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения по двум направлениям. Бюджетные кредиты будут выделяться местным исполнительным органам из республиканского бюджета для дальнейшего кредитования субъектов естественных монополий", - объяснил министр.

При этом "ставки вознаграждения по бюджетным кредитам, предоставляемым местным исполнительным органам предлагается установить ниже средневзвешенной ставки доходности по ценным бумагам".

Законопроект передан в профильный комитет сената для подготовки ко второму чтению.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики