Сенаторы потребовали запретить въезд Жириновскому в Казахстан

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Вслед за депутатами мажилиса, и казахстанские сенаторы озаботились выступлением депутата госдумы Российской Федерации Владимира Жириновского. Депутат парламента Орынбай Рахманбердиев сегодня на пленарном заседании обратился со своим запросом к премьер-министру страны с требованием запретить российскому политику въезд на территорию Казахстана.

«Просим вас, уважаемый Серик Ныгметович, дать поручение по недопущению в дальнейшем въезда Владимира Жириновского на территорию республики Казахстан и защитить информационное пространство страны от подобных провокационных заявлений», - зачитал Рахманбердиев.

Он напомнил, что выступление Жириновского 23 февраля текущего года вызвали крайне негативную реакцию в казахстанском обществе.

«Слова о Среднеазиатском федеральном округе не могут быть интерпретированы иначе как посягательство на суверенитет, независимость и территориальную целостность РК и других стран Центральной Азии. Очевидно, что подобные заявления заместителя председателя Госдумы, лидера парламентской партии известного политика не только не соответствует стратегическому характеру сотрудничества между Казахстаном и Россией, но и идут в разрез с основополагающими нормами и принципами международного права», - отметил он.

По словам сенатора, беспокойство общественности вызывает то, что данные выступление было освещено официальным телеканалом «Россия 24», который транслируется на территории Казахстана.

«Поэтому вполне естественно, что общественность нашей страны может воспринять позицию телеканала, как официальную позицию российской стороны», - отметил он.

Напомним, накануне депутаты мажилиса обратились с депутатским запросом к министру иностранных дел с просьбой ограничить въезд в Казахстан Жириновскому и Лимонову.

Свежее из этой рубрики