Шесть судей привлечены к уголовной ответственности за полтора года

Тамара Копылова, Астана, Vласть

С начала 2013 года в Казахстане к различным срокам заключения приговорены шесть судей. Об этом в четверг на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил председатель надзорной коллегии по уголовным делам Верховного суда Акылтай Касимов.

«В целом в течение 2013-2014 годов было привлечено к уголовной ответственности 6 судей. Все они получили лишение свободы. В данном случае никаких условных наказаний. В настоящее время идет следствие также по нескольким фактам в отношении судей. Но пока о них говорить, как об окончательном варианте нельзя. Для них еще впереди рассмотрение этих неприятных для них фактов. В дисциплинарном производстве у нас (дела) имеются, их больше, чем уголовных. Но это просто за дисциплинарные упущения», — сказал Касимов.

При этом он отметил, что по дисциплинарным нарушениям решение выносит судебное жюри, которое действует при Верховном суде.

«Цифры, которые я вам озвучил, сами по себе не дадут вам полной картины того, что плохо или это хорошо. Каждый факт, который имеет место можно расценивать как ЧП, но в то же время, это не показатель того, что вся судебная система нашей страны не способна работать, что судебные органы и судьи наши все имеют дисциплинарные наказания и не могут, соответственно, работать», — заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики