Соглашение с Кыргызстаном о деятельности погранпредставителей ратифицировано парламентом Казахстана с опозданием на десятилетие

Тамара Вааль, Астана, Vласть

На пленарном заседании в четверг сенат ратифицировал соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о деятельности пограничных представителей. Как признался депутатам зампредседателя КНБ, и.о. директора Погранслужбы Дархан Дильманов, данное соглашение Казахстан должен был ратифицировать более десятилетия назад, однако руководство погранслужбы не внесло своевременно законопроект в парламент. 

«Надо признать, что в 2004 году кыргызская сторона данный закон ратифицировала. Нами же была работа проведена по согласованию со всеми министерствами, государственными органами своевременно. Но в связи с тем, что аутентичности на казахском и русском языках не было, неоднократно данный законопроект направлялся на доработку», - пояснил Дильманов.

Затем, по словам заместителя председателя КНБ, с 2004 по 2009 год данный законопроект не вносился в парламент из-за нестабильности политической обстановкой в Кыргызстане.

«Затем с 2009 года по 2013 год, надо признать, что это была уже ошибка руководства пограничной службы, которая своевременно не вносила данный законопроект в мажилис и сенат. Причина больше кроется в нашей неорганизованности пограничной службы в целом», - признал он.

Проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о деятельности пограничных представителей» создаст дополнительные условия для развития дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества Республики Казахстан с Кыргызской Республикой, что особенно актуально в связи с предстоящим вступлением Кыргызстана ЕАЭС, отметил глава Погранслужбы.

«Законопроект направлен на совершенствование договорно-правовой базы по вопросам пограничного сотрудничества между республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, а также создаст основу для деятельности пограничных представителей, основными функциями которых являются принятие необходимых мер по предупреждению пограничных инцидентов и их урегулирование в случае возникновения, контроль соблюдения установленных сторонами правил пересечения госграницы и принятие мер по предотвращению ее пересечения с нарушениями установленного порядка, принятие совместно с соответствующими госорганами необходимые меры по борьбе с контрабандой оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, ценностей и валюты, а также радиоактивных веществ, дальнейшего обеспечения стабильности на границе и стимулирование приграничного сотрудничества, а также поддержание режима государственной границы», - рассказал Дильманов.

Кроме того, парламент ратифицировал соглашения между Казахстаном и Кыргызстаном по мерам доверия в районе границы». Данное соглашение, по словам Дильманова, предусматривает укрепление безопасности, сохранение спокойствия и стабильности в районе казахстанско-кыргызской государственной границы, что является важным вкладом в поддержание мира в центрально-азиатском регионе.

«Проект направлен на осуществление и развитие контактов между воинскими частями вооруженных сил и пограничных ведомств, проведению консультаций и осуществлению согласованных мероприятий», - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики