• 4011
Советник главы Нацбанка в Facebook заверяет, что ситуация с курсами доллара и евро в Казахстане нормализовалась

Маргарита Бочарова, Vласть

Ситуация с курсами валют, обеспечивающих основной оборот обменных пунктов — доллару США и евро, нормализовалась, необходимый объем валюты имеется во всех банках второго уровня, сообщает в пятницу советник главы Национального банка Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook.

Худайбергенов сообщил, что Национальный банк отслеживает ситуацию по достаточности валюты и заявляет, что «необходимый объем валюты для обеспечения спроса населения имеется во всех банках второго уровня».

По его информации, 1 августа 2014 года Национальным банком было проведено селекторное совещание с участием директоров территориальных филиалов по ходу и результатам проводимого мониторинга в разрезе регионов Казахстана.

«По состоянию на 12:00 1 августа 2014 года ситуация с курсами валют, обеспечивающих основной оборот обменных пунктов — доллару США и евро в основном нормализовалась. Курсы покупки и продажи доллара США за тенге устанавливаются обменными пунктами в пределах коридора, заявленного Национальным Банком РК для операций на внутреннем валютном рынке. В обменных пунктах всех регионов разница между курсом покупки и курсом продажи по доллару США не превышает 2 тенге, а по евро— 3 тенге», — говорится в распространенном сообщении.

Кроме этого, Худайбергенов в очередной раз отметил, что слухи о возможной девальвации тенге являются беспочвенными. «В настоящий момент очевидно, что ожидания, которые прогнозировали девальвацию вчера, 31 июля 2014 года, и сегодня, 1 августа 2014 года, оказались не соответствующими реальности и не имеющими никаких фундаментальных предпосылок под собой», — пишет он со ссылкой на Национальный банк.

Он указывает, что в качестве основного довода для девальвации называлось уменьшение золотовалютных резервов Национального банка на 6% за май-июнь текущего года. Утром Национальный банк эту информацию опроверг, заявив, что с начала года золотовалютные резервы Национального Банка РК выросли на 2,3 млрд. долларов США (+9,2%).

Худайбергенов также проинформировал, что в территориальных филиалах Национального Банка открыты «горячие линии», в которые граждане могут обратиться при выявлении нарушений работы обменных пунктов.

Он добавил, что Национальный Банк продолжает отслеживать ситуацию на рынке наличной иностранной валюты по регионам Казахстана.

Также Худайбергенов отметил: «Так как мне дали право официального комментирования по текущей ситуации, данное заявление отражает официальную позицию Национального банка РК».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики