
Тамара Вааль, Астана, Vласть
Евразийская энергетическая корпорация (ENRC) уйдет из Аркалыка через восемь лет, существование города под вопросом. Об этом сегодня в ходе заседания совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции «Нур Отан» в мажилисе сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.
«Основная проблема Аркалыка это то, что боксита там осталось на 8 лет. Через 8 лет ENRC собирается оттуда уходить. Никаких других вариантов нет. Все что вокруг можно было разведать, мы разведали, ничего там интересного нет», - констатировал Рау.
При этом, по его информации, буквально в ста километрах от данного моногорода обнаружено месторождение железной руды, которое насчитывает один миллиард тонн.
«Сегодня туда зашел «Тау-Кен Самрук», я считаю, что эта компания должна за эти восемь лет сделать так, чтобы те полторы тысячи рабочих, которые добывают боксит, через восемь добывали руду. Другой альтернативы там нет», - подчеркнул вице-министр.
Рау констатировал: «Если не будет градообразующего предприятия Аркалыка, большой вопрос самого существования города».
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- В Степногорске запланирован ремонт нескольких блоков многопрофильной больницы – Минздрав
- В Западном Казахстане расследуют деятельность незарегистрированной МФО
- Правительство выделяет 3,8 млрд тенге на модернизацию теплосетей Павлодара и Экибастуза
- Более 284 млрд тенге выделено на проекты водоснабжения в 2025 году