
Тамара Копылова, Астана, Vласть
Таможенники Восточно-Казахстанской области выявили факт незаконного провоза 2,3 тонны кремнефтористого натрия, который является запрещенным в Казахстане. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в комитете таможенного контроля министерства финансов страны в среду.
Как сообщил в ведомстве, во время проведения оперативно-профилактических мероприятий «Перевозчик» был выявлен незаконный ввоз химических веществ из Российской Федерации в Республику Казахстан.
«Выявленный товар натрий кремнефтористый (натрия гексафторосиликат), общим весом 2,3 тонны, относится к ядовитым веществам в соответствии с Постановлением Правительства РК „Об утверждении перечня ядов, производство, переработка, перевозка, приобретение, хранение, реализация, использование и уничтожение которых подлежит лицензированию“ и является товаром двойного назначения. Может использоваться в качестве прекурсоров для создания токсических химических веществ, подлежит экспортному контролю и лицензированию», — пояснили в пресс-службе.
По данному факту управлением борьбы с контрабандой департамента таможенного контроля по Восточно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело «по признакам состава преступления предусмотренного статьей 250 уголовного кодекса Республики Казахстан, проводится расследование».
Поддержите журналистику, которой доверяют.