Тасмагамбетов не согласен с утверждением о  закрытости столичного акимата для СМИ

Тамара Копылова, Астана, Vласть

В пятницу в  ходе брифинга в службе центральных коммуникаций при президенте  журналисты пожаловались акиму Астаны Имангали Тасмагамбетову на закрытость акимата. Аудитория, состоящая  из представителей СМИ, поддержала этот вопрос аплодисментами. В свою очередь градоначальник сообщил, что он всегда открыт для прессы.

«В моей практике, в течение наверно лет пятнадцати я провожу ежеквартальную встречу с главными редакторами СМИ. Это – встреча в формате «без галстука», где руководители СМИ задают все волнующие их вопросы, и мы на сколько это возможно откровенно отвечаем», - сказал Тасмагамбетов.

В этой связи он подчеркнул, что говорить о том, что акимат и он сам закрыты для СМИ, неправильно:

«Если я в течение года не единожды встречаюсь со всеми главными редакторами СМИ, то это наверно подчеркивает мое стремление действительно информировать руководителей СМИ о текущем положении дел в городе, о тех проектах, которые реализуются и о тех мерах, которые принимаются для решения тех задач, которые ставит глава государства», - добавил он.

В то же время Тасмагамбетов отметил, что журналисты могут с ним связаться напрямую.

«Если есть случаи, когда вам непосредственно лично отказывают в информации или же во встрече, у меня работает сайт, который я каждое утро просматриваю. И каждый из вас имеет право написать на сайт свой вопрос: "Имангали Нургалиевич, мы к вам не можем пробиться". Какие проблемы? Но поверьте мне, ни одной такой заявки и ни одного такого предложения ко мне не было. Сегодня же есть возможность через интернет практически общаться интерактивно. Какие проблемы?» - продолжил он.

На вопрос, о том, что несмотря на сказанное, запросы СМИ остаются без ответов, Тасмагамбетов продолжил:

« Я еще раз говорю, после брифинга я, безусловно, уточню эту ситуацию, подниму все бумаги, которые поступали в акимат и разберусь, почему это происходит. Но поверьте мне, что я открыт во-первых, для встречи с вами, во-вторых, если у вас появится желание со мной встретиться – напишите на сайт, потом посмотрим и поговорим», - заключил он.

Пресс-конференция Тасмагамбетова продлилась рекордное для СЦК время - 2 часа 10 минут.

Свежее из этой рубрики