В Алматы появится дополнительный госпиталь для ветеранов ВОВ и воинов-афганцев

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Специальный госпиталь на 90 мест в рамках государственого программы «Саламатты Казахстан» появится в южной столице в 2014 году. 

«Минздравом на базе госпиталя МВД в городе Алматы открывается в следующем году дополнительный госпиталь на 90 коек для ветеранов ВОВ и приравненным к ним лицам», - сообщила сегодня пресс-служба министерства здравоохранения.

По информации ведомства ветераны будут получать реабилитационную помощь в соответствии международным стандартам, включая водо и грязелечение, различные виды электро и светолечения, бальнеотерапию, лечебную физическую культуру.
«Таким образом, потребность в койках будет закрыта до окончания строительства Реабилитационного центра для инвалидов Отечественной войны на Каменском плато в Алматы. Он был закрыт в 2010 году после произошедшего землетрясения», - заключили в прес-службе.

В целом, на сегодняшний медицинская помощь ветеранам оказывается в двух специализированных республиканских госпиталях для инвалидов и ветеранов Отечественной войны - на 90 коек в г. Алматы и на 80 коек в городе Астане. В 8 регионах республики при областных и городских больницах развернуты специализированные отделения для ветеранов на 325 коек. Предусмотрены специальные палаты в районных, городских, областных и крупных многопрофильных больницах.

В текущем году в стационарах республики пролечено 1897 инвалидов и участников ВОВ, 3163- войнов - афганцев, лиц, подвергшиеся ионизирующему излучению от деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона - 50 700, ликвидаторов последствии аварии на Чернобыльской АЭС -1900 человек.
В 7 регионах страны функционируют отдельные поликлиники для обслуживания ветеранов войны. Социальными работниками в 2012 году оказана медицинская помощь на дому более 30 тысяч человек.

Свежее из этой рубрики