На первые телевизионные дебаты смогли попасть не все кандидаты на пост президента Франции
Забытые кандидаты

Данара Исметова, обозреватель, Париж, специально для Vласти

Меньше чем за три недели до первого тура французских президентских выборов, 4 апреля, в Париже состоятся вторые предвыборные дебата. На этот раз приглашены все 11 кандидатов. Организация первых дебатов, на которые французский телеканал пригласил лишь пять кандидатов, имеющих, согласно опросам, больше шансов на победу, была раскритикована за медийную дискриминацию.

«Разве это французская демократия? Поэтому я не принимаю это (дебаты лишь с пятью кандидатами - V). Это нужно не только мне, это нужно французам. Нам предстоят, возможно, самые важные президентские выборы за всю историю пятой республики. Как могут наши граждане выбирать, если им не представили все кандидатуры, все проекты, если они не могут сравнить?» - в таких словах на утро после первых президентских телевизионных дебатов один из кандидатов в президенты Николя Дюпон-Энян выразил своё возмущение тем, что не получил приглашение прийти в студию.

20 марта в эфире одного из самых популярных телеканалов французского телевидения TF1 прошли первые президентские дебаты. Тогда как официальное число кандидатов - одиннадцать, приглашены на них были лишь пять - Марин Ле Пен, Эммануэль Макрон, Франсуа Фийон, Бенуа Амон и Жан-Люк Меланшон. Почему? Дирекция телеканала организовала дебаты лишь с лидерами опросов общественного мнения. И никаких правил не нарушила: в соответствии с нововведениями во французский закон, правило равного распределения медийного времени между кандидатами вступает в силу за 15 дней до самих выборов. СМИ, как и в обычное время, вольны освещать те программы, которые сочтут нужными, и приглашать в студию кандидатов по своему разумению.

Решение телеканала TF1 спровоцировало бурную критику со стороны общественности, которая в результате дала некоторый положительный эффект: о забытых претендентах на пост президента французской республики заговорили гораздо больше, чем прежде.

Другие правые

Президент правой партии «Встань, Франция!» и возмущенный организацией дебатов кандидат в президенты Николя Дюпон-Энян обещает французам защиту французской экономики и больше референдумов. Он собирается систематически предлагать населению референдум в тех случаях, когда «независимость страны на кону». Например, о выходе из Европейского союза, если его усилия изменить основополагающие договоры не приведут к желаемой цели. Николя Дюпон-Энян выступает против иммиграции во Францию, называя её не иначе как «вторжением».

Франсуа Асселино, кандидат от партии «Народный республиканский союз», настаивает на выходе Франции из Евросоюза и НАТО, а также призывает страну отказаться от евро. Асселино яро критикует американское влияние и работу Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Сходство его программы с программой партии «Национальный фронт» кандидат отрицает, подчеркивая, что его партия выступает «против экстремизма, расизма и коммунитаризма».

Войти
У вас уже есть аккаунт? Войдите

Независимый репортер и обозреватель

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики