Дмитрий Шишкин, специально для Vласти

Знаменитый «закон Мёрфи» гласит: «Всё, что может пойти не так, пойдёт не так».  Некоторые наивно проводят параллель с нашим доморощенным «законом подлости». Но это не совсем верно. Нужно учитывать разницу менталитета. В ненашенском законе Мёрфи глубокая мысль – неприятности случаются не просто так, а потому что для их появления были причины. 

У нас же причин всегда столько, что выявлять их никто не видит особого смысла. Мы спишем всё на невезение и мифическую всепоглощающую «подлость судьбы». Иногда пригождаются враги народа, но на них, увы, не всё получается списать.

Внезапно выпавший снег, внезапно налетевший ветер, внезапно кончившийся асфальт, внезапно проворовавшийся аким… Не счесть проявлений подлейшего из законов.

И тут – как назло - ёлки. В Астане упала, в Алматы сгорела. В Павлодаре вокруг зелёной красавицы за почти 250 тысяч долларов по навету бдительных граждан хороводы сейчас водят прокуратура, финпол и финконтроль. Там вообще граждане странные – мы же не спрашиваем, сколько заплатили за ёлки в Астане и в Алматы. Мы распространяем грустные демотиваторы в соцсетях. С величественными елями (примерно по цене павлодарской) в западных и восточных столицах, где действует закон Мёрфи, и нашими – лежащей в Астане и сгоревшей на Атакенте – где действует закон подлости.

А если бы… На минуточку просто представим, что мы тоже умеем понимать закон Мёрфи именно так – что неприятности случаются тогда, когда они могут случиться.

Что получается?

Что в Астане ёлка упала потому, что могла упасть. А на Атакенте сгорела потому, что могла сгореть. А в Павлодаре потратили 250 тысяч долларов, потому что у нас в регионе можно потратить четверть миллиона долларов на ёлку.

Заключений о причинах ёлочных конфузов мы пока никаких не видели. Да и что там заключать?

В Астане внезапный ветер. В Астане. Ветер. Внезапный. Тут всё понятно, классический пример закона подлости.

В Алматы две версии уже есть – что кто-то окурок бросил, и что замкнула проводка. Ёлка горела, как факел. То есть, с окурком всё понятно – видимо, какая-то (дорогостоящая наверняка) китайская инновация для быстрой утилизации. Закончился новый год – бросил окурок или там огонь бенгальский – и через несколько секунд нет ёлки.

С проводкой вариант посложнее. Даже при всей мощи китайской инновационной промышленности, их гирлянды всё-таки обычно горят в переносном, а не буквальном смысле. Да и заполыхала-то ёлка среди бела дня – кто в это время гирлянды включает? Так что если победит электрическая версия, то тут, видимо, не обошлось без казахстанского содержания в лице специально обученных закону подлости электриков.

Могло быть иначе? Конечно! Если бы, по другой нашей традиции, «прокатило».

А укрепляют как-то специально с учётом сильных ветров или соблюдают правила противопожарной безопасности только трусы и неудачники. Потому что успешный человек в нашем понимании - это не тот, вокруг которого финполовцы и прокурорские не водят хоровод, потому что нечего там искать, а тот, у кого «прокатывает».

P.S. Кстати, о стоимости. В Киеве, как мы все успели заметить, тоже в этом году с ёлкой не задалось. Ущерб от действий протестующих, разобравших ёлку на баррикады, оценили в 1 млн. гривен. Это примерно 122 тысячи долларов. То есть, в два раза дешевле Павлодарской. И, как её ни ломали, конструкция так и осталась стоять, обвешанная теперь плакатами. Есть тут какая-то связь, еле уловимая – между способностью народа требовать чего-то от властей и стоимостью и устойчивостью ёлок.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые