Казахстан становится инвестиционным хабом региона – Исекешев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

25 крупных инвесторов из списка Global-Forbes-2000, которые начали производство в обрабатывающей промышленности в рамках первой пятилетки программы индустриализации планируют реинвестировать в расширение производства или создать новые производства. В общей сложности, речь идет о 15-ти проектах. Кроме того, Казахстаном интересуются новые иностранные инвесторы Хорватии, Польши и Австралии, сообщил сегодня на 28-м пленарном заседании совета иностранных инвесторов в Астане министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

«В рамках этих рабочих групп проводится работа по активизации и привлечению иностранных инвестиций в экономику страны. На сегодняшний день более 25 крупных инвесторов из списка Global-Forbes-2000, которые начали производство в обрабатывающей промышленности в рамках первой пятилетки планируют реинвестировать в расширение производства или создать новые производства. Такие компании как Тойота, Кока-Кола - более 15 проектов”, - сообщил Исекешев.
Также, по его словам, для привлечения на территорию научного парка Астана – бизнес кампус высокотехнологичных компаний мирового уровня, проведены переговоры более, чем с 90 компаниями, с шестью из них подписаны меморандумы.

«В целом, мы продолжаем активную работу с инвесторами, как глобальными корпорациями, так и средними компаниями. Интерес к инвестированию проявляют новые инвесторы не только из традиционных стран-партнеров, таких как Франция, Корея, Китай, ФРГ и другие, но и инвесторы из таких стран как Хорватия, Польша, Австралия. Все это свидетельствует о том, что Казахстан становится инвестиционным хабом в регионе», - подчеркнул Исекешев.

Глава Мир также сообщил, что с иностранными компаниями, работающими в Казахстане, была проведена работа по увеличению доли местного содержания в крупных реализуемых проектах, таких как проект будущего расширения ТШО, Карачаганак, Астана - ЭКСПО 2017, Абу-Даби Плаза.

«По каждому проекту были созданы специальные рабочие группы. Есть определенные договоренности»,- продолжил рассказывать министр.

В частности, по проекту расширения ТШО достигнуты договоренности об увеличении доли местного содержания, сформирована база данных поставщиков из 116 казахстанских компаний.

«По проекту расширения Карачаганак, Астана -ЭКСПО 2017, Абу-Даби Плаза работа проводится, сформированы базы местных поставщиков, уже реализуются первые контакты. Не смотря на первые результаты, весь потенциал этой работы еще не раскрыт, мы продолжим эту работу с инвесторами, сделав упор на помощи в сертификации товаров, обучении персонала, повышении качества продукции. Такие же планы мы планируем выстроить с каждым крупным инвестором, создать пояс малых и средних индустриальных сервисных компаний вокруг крупных проектов»,- заключил он.

В свою очередь, глава государства Нурсултан Назарбаев резюмировал: «Нам надо сохранить эти набранные темпы работы. Надеюсь, что до конца года мы еще увидим конкретные инвестиционные проекты, новые инвестиции. Именно в перерабатывающий сектор, куда мы обращаем сейчас внимание».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики