Заместитель главного имама мечети «Хазрет Султан» связывает рост числа подростковых суицидов с ЕНТ

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Закономерностью назвал Максат Каиргалиев, заместитель главного имама мечети «Хазрет Султан» (соборная мечеть в Астане – одна из самых крупных в Центральной Азии) рост числа суицидов среди подростков во время Единого национального тестирования. Об этом он рассказал корреспонденту Vласти в понедельник в Астане.

"Увеличение случаев подросткового суицида, особенно в период проведения Единого национального, к сожалению, уже стало закономерностью. Поэтому мы должны молодежь во всех мечетях призывать к духовности. Верховный муфтий Казахстана у нас встречался с молодежью", - сказал Максат Каиргалиев. Решение проблемы он видит в росте духовности.

"Если человек лишается духовности, и он видит решение своих проблем только в прерывании своего бытия, мы должны призывать людей к духовности. Когда мы лишаемся её, то это приводит к таким пагубным последствиям. Дело в том, что суицид сегодня эта проблема номер один, которую мы видим. Но завтра если эти же подростки начнут винить в своих проблемах и в том, что они не прошли ЕНТ своих преподавателей, или еще кого-нибудь, то эта проблема перестанет касаться только этих подростков и станет более глобальной. Поэтому предвидя это, нужно уже сегодня с этим бороться, как мы и делаем", - отметил имам.

Представители других религиозных объединений, работающих на территории Казахстана, по мнению имама, тоже должны также внести свою лепту в решение этого вопроса.

Имам также рассказал, что были случаи, когда не прошедшие ЕНТ школьники были уже на грани совершения суицида, но вовремя обращались за моральной поддержкой к имамам мечети.

При этом Каиргалиев посетовал на малое количество «духовного контента» в соцсетях.

"У нас были примеры, когда люди приходили не с целью совершить самоубийство, расстроенные результатами ЕНТ и с потерянными ориентирами. После беседы с нами они зарядились энергией и дальше продолжают жить", - объясняет имам необходимость увеличения интернет-ресурсов с большей духовной информацией.

Пока, по его словам, у ДУМК есть два русскоязычных сайта, которые действуют- Muslim.kz и Azan.kz. Помимо этого есть сообщества "Вконтакте" и в Facebook, где очень большой контент и количество подписчиков - около 20 тыс человек.

"Поэтому информация, касаемая ЕНТ и по жизненным ориентирам, она постоянно имеется. Кто ищет, тот свободно найдет. Проблема в том, что эти ресурсы ДУМК необходимо "дальше популяризировать", - отметил имам.

Фото с сайта http://mahalla1.ru/

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики