Казахстанский дипломат встретился с осужденными в США Тажаяковым и Кадырбаевым

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Представитель посольства Казахстана посетил в тюрьме Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, признанных виновными в препятствовании расследованию Бостонского терракта 2013 года, сообщает посол по особым поручениям Алтай Абибуллаев на своей странице в Facebook.

«Представитель посольства Республики Казахстан посетил Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова в тюрьме для ознакомления с их физическим и психологическим состоянием. Напоминаем, что пока между Казахстаном и США отсутствует договорно-правовая база о выдаче осужденных лиц», – говорится в сообщении.

Напомним, что 2 июня американский суд признал виновным Диаса Кадырбаева в воспрепятствованию следствию и приговорил его к 6 годам тюремного заключения. Ранее ему грозил 26 лет тюрьмы, но после признания своей вины и сделки со следствием срок был сокращен.

5 июня американский суд по тому же обвинению, что и Кадырбаеву, признал виновным Азамата Тажаякова и приговорил к 42 месяцам тюремного заключения (3,5 года), 25 месяцев которых он уже провел в заключении в рамках следствия и судебного процесса:

«За примерное поведение 15% его времени наказания (еще 6 месяцев) от общего срока может быть дополнительно сокращено. Финансовое наказание в 250 тыс. долл. США (впоследствии снизившееся до 50 тыс. долл.), решением суда было снижено до 200 долл. и было оплачено в тот же день родными осужденного.

Как и в случае с Д. Кадырбаевым, пока не известно место дальнейшего отбывания наказания.
Адвокаты А.Тажаякова присоединились к петиции защиты Д.Кадырбаева рассмотреть рекомендации по 4 американским тюрьмам», - комментирует ситуацию Абибуллаев.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты ежегодного Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован, суд присяжных признал его виновным и приговорил к смертной казни.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики