Банк низкообогащенного урана обойдется Казахстану в 10 тысяч долларов в год

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Банк низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который будет размещаться на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, обойдется Казахстану в 10 тысяч долларов ежегодно.

"Расходы на самом деле будут минимальными. То, что касается усиления физической защиты, то все мероприятия будут профинансированы МАГАТЭ. Мы будем нести расходы на содержание площадей, электроэнергии, отопления. Речь идет о расходах в пределах 10 тысяч долларов в год", - сказал в понедельник на пресс-конференции в СЦК директор по сбыту АО "Ульбинский металлургический завод" Александр Ходанов.

Посол по особым поручениям МИнистерства иностранных дел Казахстана Барлыбай Садыков отметил, что расходы с казахстанской стороны необходимы лишь на хранение материала.

"С учетом того, что такой материал имеется на Ульбинском металлургическом заводе, дополнительно больших расходов не предусматривается. Финансовые расчеты пока не проводились. В основном это будут расходы на усиление физической защиты", - дополнил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики